Жителей Ленинградской области призывают ежемесячно передавать показания и оплачивать коммунальные услуги в период дачного и отпускного сезона

24 апреля 2024

АО «Петербургская сбытовая компания» и АО «ЕИРЦ Ленинградской области» призывают жителей региона передавать показания приборов учёта с 1 до 25 числа и ежемесячно оплачивать поставленный ресурс, чтобы избежать накопления задолженности и ограничительных мер.

Абонентам рекомендуется соблюдать простые правила:

• Для формирования актуальных начислений за потреблённые ресурсы, показания индивидуальных приборов учёта необходимо передавать ежемесячно, даже если они не изменились и потребление электроэнергии не производится. Если показания не передаются, согласно действующему законодательству, расчёт производится исходя из среднемесячного объёма потребления или по нормативу.
  • Своевременно оплачивать электроэнергию.
  • Чтобы получать счета по всем адресам (и за квартиру, и за дачу) просьба проверить информацию по каждому лицевому счёту и подключить электронную квитанцию.

Как правило, типичные должники – потребители, которые не имеют привычки регулярно передавать показания и оплачивать счета. На таких неплательщиков рассчитаны предупредительные меры: направление СМС-уведомлений о погашении долга, обзвон, направление напоминаний по e-mail и пр.

Для злостных неплательщиков предусмотрено отключение электроэнергии и обращение в суд.
Так, более 61,5 тысячи жителей Ленинградской области имеют задолженность за электроэнергию равную или превышающую 5 тысяч рублей. Данным абонентам уже направлены или будут направлены в ближайшее время уведомления на отключение ресурса.

Подписаться на электронный счёт, передать показания и оплатить электроэнергию и иные жилищно-коммунальные услуги за пару минут и в удобном месте можно в Личном кабинете клиента АО «ПСК» или Личном кабинете клиента АО «ЕИРЦ ЛО», мобильном приложении «ЕИРЦ СПб/ПСК» и «ЕИРЦ ЛО».

Передать показания также можно в сообществе «ЕИРЦ Ленинградской области» ВКонтакте и по телефону автоматизированной системы приёма показаний 8 (812) 630-19-88.