3 апреля с территории Кировского района в рамках экологического проекта «Сдай батарейку!» предприятием «Меркурий» было вывезено на переработку 260 кг элементов питания.

3 апреля 2024

При поддержке Комитета по обращению с отходами Ленинградской области, на территории района организовано 22 пункта для сбора батареек, в каждом из которых  установлено по 2 контейнера «ЭкоБокс».

Обычная батарейка может нанести огромный урон окружающей среде, если просто бросить ее в мусорное ведро. Время разложения 1 батарейки на земле – 36 525 дней, или 100 лет. Всего лишь одна батарейка отравляет 20 кубометров земли или 400 литров воды!

При правильной утилизации и переработке, из 100 кг элементов питания получают до 40 кг чистого сырья, которое можно заново использовать в различных областях производства.

Проект «Сдай батарейку!» направлен на привлечение внимания к проблемам в части обращения с опасными отходами и информирует о важности правильной их утилизации.

Адреса пунктов сбора:

• ст. Войбокало, Школьный пер., 1, Шумская средняя общеобразовательная школа;
  • д. Выстав, 16а, Суховская основная общеобразовательная школа;
  • г. Кировск, Бульвар Партизанской Славы, 7, Детский сад № 32;
  • г. Кировск, Бульвар Партизанской Славы, 10, Кировская средняя общеобразовательная школа №2 им. Витченко С. А.;
  • г. Кировск, ул. Горького, 16, Кировская гимназия;
  • г. Кировск, Набережная ул., 1, корп. 5, Центральная межпоселенческая библиотека;
  • г. Кировск, Новая ул., 1, Администрация Кировского муниципального района ЛО;
  • г. Кировск, Пионерская ул., 12, Кировский спортивно-зрелищный комплекс;
  • г.п. Назия, Октябрьская ул., 6а, Детский сад №26;
  • г.п. Назия, Октябрьская ул., 14, Назийский центр социально-трудовой адаптации и профориентации;
  • п. Назия, Парковая ул., 4, Назиевская средняя общеобразовательная школа;
  • г. Отрадное, Вокзальная ул., 6, Отрадненская городская библиотека;
  • г. Отрадное, ул. Гагарина, 1, Культурный центр «Фортуна»;
  • г. Отрадное, ул. Дружбы, 1, Лицей г. Отрадное;
  • п. Павлово-на—Неве, Ленинградский пр., 22а, Павловская основная общеобразовательная школа;
  • п. Приладожский, 15, Приладожская средняя общеобразовательная школа;
  • с. Путилово, ул. Дорофеева, 7, Путиловская основная общеобразовательная школа;
  • п. Синявино-1, Лесная ул., 17, Синявинская средняя общеобразовательная школа;
  • п. Старая Малукса, ул. Новоселов, 5, Мгинская средняя общеобразовательная школа Малуксинский филиал;
  • г. Шлиссельбург, ул. Жукова, 4, ТРК «Акватория», Молодежный коворкинг-центр «Кредо»;
  • г. Шлиссельбург, остров фабричный, 2. Невский судостроительно-судоремонтный завод;
  • г. Шлиссельбург, ул. 18 января, За, Шлиссельбургская средняя общеобразовательная школа №1