в п. Мга пройдет акция по сбору электроники от населения

11 марта 2024

11 марта (суббота) 2023 года

В рамках экологической программы
«Школа утилизации: электроника»

в п. Мга пройдет акция по сбору  электроники от населения

Акция проходит при поддержке Фонда рационального природопользования в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, администрации Кировского муниципального района Ленинградской области и Муниципального образования Мгинское городское поселение.

Данная акция направлена на привлечение внимания населения
к проблемам негативного воздействия отходов на окружающую среду.

В рамках акции представитель Фонда и волонтёры Молодежного совета будут принимать старую технику, которую затем отправят

на перераработку.

В этот день будет открыто 2 пункта сбора по адресам:

- ул. Пролетарская, д. 9 (у общественной бани);

- Шоссе Революции у д. 38А.

В пунктах сбора можно будет сдать устройства весом до 20 килограммов - те, что можно погрузить вручную. В первую очередь это компьютерное оборудование, офисная техника, гаджеты, картриджи, а также бытовые приборы - электрочайники, миксеры, тостеры, микроволновки, утюги, роботы-пылесосы и так далее.

Опасные отходы (батарейки, градусники, лампы), расходники
и медицинское оборудование принимать не будут.

Вывоз собранной техники будет произведен Эко-Фондом, в день сбора,
по окончанию акции, который имеет Лицензию № 050177 от 18.07.2018

на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию отходов I-IV классов опасности.

Всем участникам акции будут выданы грамоты-участника.

По интересующим Вас вопросам Вы можете обратиться
к кураторам акции:

- в Фонд рационального природопользования в Санкт-Петербурге
и Ленинградской области, 8-909-786-68-06 или на адрес эл. почты:
spb@eko-fond.ru.

- в администрацию Кировского муниципального района Ленинградской области по тел. 8(813-62)20-528, ocx@kirovsk-reg.ru

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ:

Вышедшее из строя, устаревшее электронное оборудование является отдельным видом отходов, которые запрещены к захоронению на свалках
с 1 января 2021 года.

Оборудование компьютерное, электронное, оптическое, утратившее потребительские свойства подлежат сбору, накоплению, хранению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, в целях обеспечения безопасности окружающей среде и здоровью человека.

К таким отходам относится компьютерное, электронное, оптическое оборудование. Под компьютерным оборудованием, которое подлежит утилизации, понимается: мониторы; клавиатуры; контроллеры; акустические системы; принтеры; ксероксы; сканеры; картриджи для принтера; проекторы; микрофоны; роутеры; графические планшеты; многофункциональные устройства и т. д.

Статья на официальном сайте Правительства Ленинградской области - https://lenobl.ru/ru/dlya-smi/news/58476/

Статья на официальном сайте Комитета Ленинградской области по обращению с отходами - https://waste.lenobl.ru/ru/news/58458/