Наиболее распространенные схемы интернет-мошенничества

2 мая 2024

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ СХЕМЫ ИНТЕРНЕТ МОШЕННИЧЕСТВА:

• "онлайн покупки": якобы продавец просит за товар предоплату либо полную стоимость, после чего связь с мошенником прекращается;
  • "мы нашли ваши документы": якобы нашли утерянные документы и просят вознаграждение за их возврат;
  • "привязка карты": просят привязать вашу банковскую карту к какому-либо номеру телефона или счету;
  • "вирусная атака": sms-сообщение, содержащее ссылку на какой-либо интернет ресурс, содержащая вредоносную программу, дающую доступ мошенникам к вашей банковской карте;
  • "выплата процентов": обещание больших процентов по вкладам под короткие сроки на различных интернет сайтах;
  • "покупка авиабилетов": продажа фальшивых авиабилетов еа мошеннических сайтах;
  • "просьба перевести какую-либо сумму от вашего знакомого, аккаунт которого был взломан.

ПОМНИТЕ:

• Чтобы не стать жертвой кибермошенников, ни в коем случае не привязывайте свою банковскую карту к какому-либо телефону или счету ни под каким предлогом.
  • Пользуйтесь только проверенными сайтами, на которых решили совершить какие-либо покупки.
  • Оплачиваете товар только после его получения.

Будьте внимательны и бдительны!